highlights specials idee kontakt impressum info

schnellsuche
terminsuche
termine
nächste 30 tage
biennalen
festivals
messen
künstler / kuratoren
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
kunststätten
alle länder
deutschland
Österreich
schweiz
akademien
biennalen
festivals
galerien
institutionen
kunstvereine
messen
museen+hallen
projekte
google


© kunstaspekte
internationale kunstinformationen

termine-archiv

40jahrevideokunst.de - Revision.zkm


24.03.06-21.05.06

ZKM, Karlsruhe
Zentrum für Kunst und Medientechnologie
Lorenzstraße 19
76135 Karlsruhe
Deutschland
info@zkm.de
homepage


ZKM Museum für Neue Kunst, Karlsruhe
Lorenzstraße 9
76135 Karlsruhe
mnk@zkm.de
homepage


40jahrevideokunst.de

40jahrevideokunst.de - Revision.zkm:

Jury: Dieter Daniels, Rudolf Frieling, Susanne Gaensheimer, Soren Grammel, Wulf Herzogenrath, Nan Hoover, Doris Krystof

Panorama 40 Jahre Videokunst in Deutschland:
Wolf Vostell, Peter Roehr, Samuel Beckett, Otto Piene, Aldo Tambellini, Gerry Schum, Jan Dibbets, Katharina Sieverding, Joseph Beuys, Imi Knoebel, Telewissen, Jochen Gerz, Friederike Pezold, VALIE EXPORT, Ulrike Rosenbach, Rebecca Horn, Klaus vom Bruch, Richard Kriesche, Robert Wilson, Dieter Froese, Jean-FranCois Guiton, Gerd Conradt / Hartmut Jahn, Dieter Kiessling, Marina Abramovic / Ulay , Michael Klier, Malaria , Franziska Megert, Nam June Paik, Die tödliche Doris (Käthe Kruse, Wolfgang  Müller (Ulfur Hrodolfsson), Nikolaus Utermöhlen), Ingo Günther, Marcel Odenbach, Bettina Gruber, Maria Vedder, Kurt Raab, Hanno Baethe, Hans Hirschmüller, Jörg Herold, Norbert Meissner, Volker Schreiner, Angela Melitopoulos, Dellbrügge & de Moll, Daniel Pflumm, Bjørn Melhus, Granular-Synthesis, Piotr Baran, Heike Baranowsky, Christoph Girardet / Matthias Müller, Hito Steyerl, Rosemarie Trockel, Harun Farocki, Corinna Schnitt, Christian Jankowski, Danica Dakic, Judith Hopf / Stephan Geene, Alice Creischer / Andreas Siekmann, Solmaz Shahbazi / Tirdad Zolghadr, Nina Könnemann, Bernd Krauß, Annika Eriksson, Jeanne Faust, Volker Eichelmann, Jan Verbeek, Korpys / Löffler

40jahrevideokunst.de - Videokunst in Deutschland von 1963 bis heute
Initiativprojekt der Kulturstiftung des Bundes
Kooperation: K21 Kunstsammlung im Ständehaus, Düsseldorf; ZKM, Karlsruhe; Kunsthalle Bremen; Lenbachhaus München; Museum der Bildenden Künste Leipzig
Projektleiter: Rudolf Frieling
Projektdauer: Mai 2004 – April 2006

Stationen:
01.07.05 - 02.07.05 Kunstsammlung im Ständehaus, Düsseldorf / Symposium
24.03.06 - 21.05.06 ZKM, Karlsruhe
24.03.06 - 21.05.06 Kunstsammlung im Ständehaus, Düsseldorf
24.03.06 - 21.05.06 Kunsthalle Bremen
24.03.06 - 21.05.06 Lenbachhaus, München
24.03.06 - 21.05.06 Museum der Bildenden Künste Leipzig

www.40jahrevideokunst.de


40jahrevideokunst.de – Revision.zkm
Die Ausstellung am ZKM präsentieren die gesamte Edition, ergänzt durch den Schwerpunkt auf Restaurierung und Konservierung, sowie den technischen Hintergründe zur Bewahrung früher Videokunst. Der Fokus wird hierbei auf den 1960er und 70er Jahren liegen, da die Videobänder aus dieser Zeit besonders gefährdet sind. Aus den frühen 70er Jahren werden authentische Geräte gezeigt, wie sie die Künstler damals benutzten. Zu sehen sein wird auch der Prozess der Restaurierung in Form von verschmutzten oder nicht mehr benutzbaren Bändern und das Ergebnis des wieder sichtbar gemachten Inhaltes in restaurierter, digitaler Form.

Darüber hinaus werden Werke ausgestellt, die seit den 70er Jahren so nicht mehr zu sehen waren und im ZKM eine erstmalige Wiederaufführung erfahren. Neben Herbert Schumacher, Michael Geissler u.a. sind in der ZKM-Ausstellung weitere namhafte Größen aus dem Bereich Videokunst des vergangenen Jahrhunderts vertreten.

Pressetext


Panorama 40 Jahre Videokunst in Deutschland
Auswahl der Kommission:
1963 Sun in your head, Wolf Vostell
1965 Film-Montagen, Peter Roehr
1965/66 He Joe, Samuel Beckett
1968/69 Black Gate Cologne, Otto Piene, Aldo Tambellini
1969 Land Art, Gerry Schum
1969 TV as a Fireplace, Jan Dibbets
1969/2004 Life-Death, Katharina Sieverding
1970 Filz-TV, Joseph Beuys
1971 Projektion X, Imi Knoebel
1972 Documenta der Leute, Telewissen
1972 Rufen bis zur Erschöpfung (To Cry until Exhaustion, Crier jusqu’à l’épuisement), Jochen Gerz
1973-1977 Die neue leibhaftige Zeichensprache, Friederike Pezold
1974 Raumsehen und Raumhören, Valie Export
1974 Tanz für eine Frau, Ulrike Rosenbach
1975 Berlin, Übungen in neun Stücken, Rebecca Horn
1977 Das Schleyer-Band I / II , Klaus vom Bruch
1977 Malerei deckt zu, Kunst deckt auf, Richard Kriesche
1978 Video 50, Robert Wilson
1979/81 The Piece in the Country (Failure Piece #2), Dieter Froese
1982 Holzstücke, Jean-François Guiton
1982 über Holger Meins - ein Versuch - unsere Sicht heute 1982, Gerd Conradt, Hartmut Jahn
1982/86 Vorhänge, Dieter Kiessling
1983 City of Angels, Marina Abramovic, Ulay
1983 Der Riese, Michael Klier
1983 Geld, Malaria
1983 Sweet Dressing, Franziska Megert
1984 Good Morning, Mr. Orwell, Nam June Paik
1984 Über-Mutti-Live-Konzert-Paris 1983 played back Berlin 1984, Die tödliche Doris
1985 Fünf Fünfzig im Dunkel, Ingo Günther
1986 As if Memories Could Deceive Me, Marcel Odenbach
1988 Der Herzschlag des Anubis, Bettina Gruber, Maria Vedder
1988 Sehnsucht nach Sodom, Kurt Raab, Hanno Baethe, Hans Hirschmüller
1989 Körper im Körper, Jörg Herold
1989 Pfingsten, Norbert Meissner
1989 Wipe Board, Volker Schreiner
1992 Transfer, Angela Melitopoulos
1992/93 Videotheorie I-IV, Remix, Interview, Christiane Dellbrügge, Ralf de Moll
1997 Logos auf Schwarz, Daniel Pflumm
1997 No Sunshine, Bjørn Melhus
1997 sweet heart, Granular Synthesis
1998 Massdart 98, Piotr Baran
1998 Passage I , Heike Baranowsky
1999 Phoenix Tapes, Christoph Girardet, Matthias Müller
1999-2003 Normalität 1-10, Hito Steyerl
2000 Buffalo Billy + Milly, Rosemarie Trockel
2000 Gefängnisbilder, Harun Farocki
2001 Das schlafende Mädchen, Corinna Schnitt
2001 The Holy Artwork, Christian Jankowski
2001/02 NY Diary, Danica Dakic
2002 Bei mir zu Dir (tv - low dunkel), Judith Hopf, Stephan Geene
2002 Es gibt immer nur mehr, Alice Creischer, Andreas Siekmann
2002 Tehran 1380, Solmaz Shahbazi, Tirdad Zolghadr
2002 Unrise, Nina Könnemann
2002-2004 Sender Mittelfranken , Bernd Krauß
2003 Arbeitswelt, Annika Eriksson
2003 Interview, Jeanne Faust
2004 Kurlichtspiele (Reminiszenz, 12. Dezember 1953), Volker Eichelmann
2004 On an Wednesday Night in Tokyo, Jan Verbeek
2004 The nuclear Football, Korpys / Löffler