artists & participants
curator
press release only in german
FLUGBLÄTTER. ATHEN - KASSEL - VENEDIG - MÜNSTER - LOITZ
Birgit Jensen stellt 130 Künstler*innen aus verschiedenen Ländern + Kontinenten vor
19.08.2017−30.09.2017
HERZLICHE EINLADUNG ZUR AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG: SA 19.08.2017 15:00 UHR
Kunstraum PEENETRANZ
KÜNSTLER GUT LOITZ e.V.
Drosedower Straße 3
17121 Loitz an der Peene
FINISSAGE UND FILM + IMPULSE SA 30.09.17, AB 15:00 UHR
*
FLUGBLÄTTER
The Netzing – so lautet der Name einer Ausstellung von
Birgit Jensen (zusammen mit Jochen Saueracker). Immer
wieder taucht das Motiv des Netzes, der Verzweigung und
der Beziehung in den vielfältigen Arbeitsbereichen der
Düsseldorfer Künstlerin auf, sei es Malerei, Siebdruck oder
Kunst am Bau.
In ihrem Projekt „Flugblätter“ wird das Netz zu einer
künstlerisch-kommunikativen Dialogform, deren Fäden
sich zwischen weltweit lokal und mental positionierten
Künstler*innen spinnen.
Ausgangspunkt ist die Frage Jensens an sie „wie sie zu der
Welt stehen“ (Birgit Jensen) mit ihren aktuellen rasanten
Veränderungen in den globalen gesellschaftlichen Abläufen,
mit ihren Spannungen und Konflikten. Birgit Jensen hat im
Zuge ihres Gastaufenthaltes in dem Kunstverein „Künstler
Gut Loitz“ weit mehr als hundert befreundete Kolleginnen
und Kollegen eingeladen, sich mit einer künstlerischen Arbeit
und/oder einem Text diesen brennenden Fragen zuzuwenden
und damit ihre jeweilige Intention zu dem Kontext
von philosophischen, politischen, sozialen und ökologischen
Faktoren in Beziehung zu setzen.
Hundertdreißig von ihnen haben die Einladung angenommen
und spannende Beiträge nach Loitz gesendet, die in
der von Birgit Jensen kuratierten und als Installation von
ihr präsentierten Ausstellung zu sehen sind.
In einem Jahr, in dem der Kunsttourismus sich zwischen
den Events von Athen, Kassel, Venedig und Münster erströmt,
möchte Birgit Jensen mit der Ausstellung „Flugblätter“
einen inhaltlichen Akzent setzen, „der sich möglicherweise
mit der pressemächtigen Konkurrenz messen lassen
kann“ (Birgit Jensen). Für die Zeit dieser Ausstellung wird
die vorpommersche Kleinstadt Loitz an der Peene zu ihrem
775. Geburtstag gleichsam zur Spinne im internationalen
Netz der Kunst.
Alexander Roob (D) // Anita Oettershagen (D) // Annette Hasselbeck (D) // Aron Mehzion (ERITREA) // Arpad Dobriban (UNGARN) // Barbara Camilla Tucholski (D) // Barbara Westermann (USA) // Barthélémy Toguo (KAMERUN) // Benjamin Bohnsack (D) // Benjamin Nachtwey (D) // Benje LaRico (USA) // Bill Allen (USA) // Bruno Jakob (CH) // Carmengloria Morales (CHILE) // Carsten Gust (D) // Celina Jure (ARGENTINIEN) // Christian Deckert (D) // Christian Frosch (D) // Christian Megert (CH) // Christine Bernhard (D) // Christoph Bucher (CH) // Christoph Worringer (D) // Christopher Winter (UK) // Cindy Schmiedichen (D) // Clemens Botho Goldbach (D) // Dagmar Keller und // Martin Wittwer (D/CH) // David Thomas (AUSTRALIEN) // Deborah Wargon (AUSTRALIEN) // Denise Lasagni (CH/F) // Driss Ouadahi (ALGERIEN) // Evangelos Koukouwitakis (GR) // Florian Kuhlmann (D) // Frank Bölter (D) // Frank Fenstermacher (D) // Gabriele Horndasch (D) // Gereon Krebber (D) // Glen Rubsamen (USA) // Gudrun Barenbrock (D) // Haichuan Wang (CHINA) // Halina Jaworski (POLEN) // Hamdi Reda (ÄGYPTEN) // Hanne Nagel-Axelsen (DK) // Hannes Norberg (D) // Hans Brändli (CH) // Hansjörg Schneider (D) // Harald Fuchs (D) // Heike Pallanca (D) // Heinz Baumüller (ÖSTERREICH) // Helmut Schweizer (D) // Hercules Fisherman (IRAN/UK) // Holger Nickisch (D/NL) // Hüseyin Karakaya (TÜRKEI) // Ingo Günter (D/USA) // Ingrid Roscheck (D) // Isabelle Hayeur (CANADA) // Jarno Vesala (FINNLAND) // Jochen Saueracker (D) // Jon Erlend Larsen (NORWEGEN) // Julia Bünnagel (D) // Jutta Haeckel (D) // Kai Rheineck (D) // Keisuke Matsuura (JAPAN) // Kenzo Onoda (JAPAN) // Kirsten Krüger (D) // Lars Ulrich Schnackenberg (D) // Leunora Salihu (KOSOVO) // Liz Bachhuber (USA) // Luca Buvoli (ITALIEN) // Lucy Harvey (NEUSEELAND) // Marcus Jansen (D) // Marcus Sendlinger (D) // Mark Harris (UK) // Mark Patsfall (USA) // Mark Pepper und Beza // Alemu-Pepper (D/ETHIOPIEN) // Mark Woods (UK) // Markus Ambach (D) // Martin Schepers (D) // Martina Stein (D) // Max Schulze (D) // Melanie Richter (D) // Melissa Gordon (USA) // Mia Saharla (FINNLAND) // Michael Kortländer (D) // Michael Seeling (D) // Michalis Nicolaides (ZYPERN) // Miro Zahra (TSCHECHIEN) // Mounia Youssef (LBN/TOGO) // Moussa Séne Absa (SENEGAL) // Nak Beom Kho (KOREA) // Nataly Maier (D/ITALIEN) // Natascha Ulianova (RUS) // Nicola Schrudde (D) // Nicole Morello (F) // Nikola Dicke (D) // Otto Jeschke (D) // Patrick Rieve (D) // Patrick Thomas (UK) // Paul Goodwin (UK) // Peter Mell (D) // Peter Nagel (D) // Pia Fries (CH) // Rainer Barzen (D) // Rebecca Scott (UK) // Roman Klonek (POLEN/D) // Roxane Permar (USA) // Sean Shanahan (IRLAND) // Shirley Wegner (ISRAEL) // Shrutti Garg (INDIEN) // Silke Leverkühne (D) // Stefan à Wengen (CH) // Stefan Kürten (D) // Stefan Saffer (D) // Susanne Fasbender (D) // Suse Wiegand (D) // Ted Green (USA) // Teresiña Talarico (CHILE/D) // Thomas Stricker (CH) // Thyra Schmidt (D) // Ton van der Laaken (NL) // U Sunok (KOREA) // Udo Rathke (D) // Ulrike Arnold (D) // Uta Zaumseil (D) // Valentin Rothmaler (D) // Vanya Balogh (KROATIEN) // Wolfgang Hahn (D) // Wolfgang Pilz (D) // Yuji Takeoka (JAPAN)