artists & participants
press release only in german
29.06.07 19.00 – opening
Die Dominanz des Digitalen ist vorbei. Längst stehen sich die Begriffe ‘digital’ und ‘analog’ nicht mehr als dogmatische Glaubensgrundsätze diametral gegenüber – in den 1990er Jahren scheinbar unvereinbar, die eine Form ‘total angesagt’, die andere als ‘definitiv out’ höchstens milde belächelt; vielmehr bedienen sich KünstlerInnen in letzter Zeit beider Arbeitsweisen; Ausschließlichkeit (sofern diese jemals in reiner Form existiert hat) wurde von einem spielerischen Experimentieren mit allen zur Verfügung stehenden Mitteln abgelöst. (...) Nachdem über den Zeitraum der letzten 10–15 Jahren digitale, automatisierte Arbeitsweisen vorherrschend waren, rückt die Person des Künstlers / der Künstlerin wieder mehr ‘ins Bild’. Die Präsentationsform der agierenden Person(en), das Performative erfährt dadurch nicht unbedingt einen Richtungswechsel, die Akzentuierung hat sich aber spürbar verändert.
Das Festival FRESH TRIPS untersucht ebensolche Tendenzen in der heimischen (wie internationalen) Kunstszene und bietet einen Einblick in die gegenwärtige Produktion, wobei sich ‘digital-analog’ und künstlerisches Multi-tasking wie ein roter Faden durch alle Bereiche ziehen. (Aus einem Text von Jeanette Pacher)
Für das Festival FRESH TRIPS werden die Räumlichkeiten des Kunstraum Innsbruck adaptiert und in eine Ausstellungs- bzw. Präsentationsfläche sowie in einen Bühnenbereich (für Konzerte und Performances) und eine Videobox (themenspezifische Screenings während der ganzen Ausstellungsdauer) geteilt. An den Vernissageabenden (PART I-III) haben die Besucher die Möglichkeit, mehrere Positionen verschiedener Stilrichtungen zu konsumieren.
Der Projektraum dient als Ausstellungsraum/Lounge mit stetig wachsendem Info- und Dokumentationsbereich während der gesamten Ausstellungsdauer.
29.06.07 / 19.00h PART I
Performances: "Die Liebe Vanillie spielt: Wer den Kreml besitzt, beherrscht Rußland." Mitwirkende: Thomas Silvester Hörl, Peter Kozek, Bruce LaMongo, Michaela Mück öffentlicher Raum: Oliver Hangl: "Disc' au Trottoir" 2 Kanal-Funkkopfhörer-Disco - on the turntables the local Allstars
Live on Stage: The Sbooons
Videobox: Christian Falsnaes, Stefanie Trojan, Morgan Guicquero
Ausstellung: Hubert Blanz, Georg Eckmayr, Tina Frank, Marlene Haring, Sissa Micheli, Jan Windszus
10.07.07 / 19.00h PART II
Performance: Renée Stieger, Christian Falsnaes, Adrian Lohmüller
Live: Black Flash, Kimberly-Clark
Videobox: Abstracts of syn (Edition Medienturm / Sandro Droschl)
Ausstellung: Judith Fegerl, Manuel Gorkiewicz, Philipp Haselwanter, Christoph Höschele, Annja Krautgasser, Jasmin Ladenhaufen, Albert Mayr, Johann Neumeister, Raimund Pleschberger
20.07.07 / 19.00h PART III
Performance: Stefanie Trojan, Marc Aschenbrenner, Bara, Andrew Gilbert, Thomas Kamm, Sparky, Thomas Winkler, Vanessa Wood, Ulrich Wulff
Live: planktonlabs / Dj´s aus Mitleid
Ausstellung: NIVEAUALARM kuratiert von Ulrich Wulff
Julia Abstädt Michelle Alperin Matthew Antezzo Marc Aschenbrenner Klaus Auderer Bara Katja Barth Quirin Bäumler Minori Benia Olivia Berckemeyer Tom Biber Hanna-Mari Blencke Lutz Braun Frank Bubenzer Tobias Buche Sophie Bueno-Boutellier André Butzer Katja Chevalier Daphne und Vera Correll Ben Cottrell Björn Dahlem Cordula Daus Katharina Daxenberger Matthias Dornfeld Martin Ebner Falko Isabelle Fein Marten Frerichs Markus Fronhöfer Tine Furler Axel Geis Steffen Geisler Robert Gfader Meeloo Gfeller Andrew Gilbert Simone Gilges Gotcha Gosalishvili Thomas Groetz Michael Hackel Tobias Hantmann Thilo Heinzmann Thomas Helbig Anna Hellsgard Gregor Hildebrandt Andreas Hofer Zille Homma Hamid Marcel Hüppauf Sve-Ake Johannson Lars Jordan Michael Kalki Thomas Kamm Heike Kelter Peter Klare Halina Kliem Erwin Kneihsl Marcus Knupp Ulrich Köhler Maja Körner Peter K. Koch Florin Kompatscher Kitty Kraus Ute Kühn Ulrike Kuschel Alicja Kwade Peter Langer Jonas Lipps René Luckhardt Chiara Minchio Shinji Minegishi Christine Moldrickx Daniel Müller-Friedrichsen Kaori Nakajima Joe Neave Annekathrin Norrmann Cora Piantoni Katrin Plavcak Lawrence Power Hannu Prinz Eva Raeder Marc Räder Ludek Rathousky Jens Risch Giovanna Sarti Emanuel Seitz Markus Selg Marcus Sendlinger Martin G. Schmid Erik Schmidt Gunna Schmidt Anke Schreck Susanne Schuricht Fabian Schubert Uli Schuster Vladimir Skrepl Juliane Solmsdorf Astrid Sourkova Lorenz Straßl Frank Stürmer Valio Tchenkov Stefan Thater Lucy Tonke Remco Torenbosch Niels Trannois Daniela Trixl Tatjana Turanski Joep van Liefland Gabriela Volanti John von Bergen Aribert von Ostrowski Kruno Vrbat Mo Whiteman Thomas Winkler Dominic Wood Vanessa Wood Eva Wulff Milena Wulff Ulrich Wulff Uwe Wulff Iskender Yediler Thomas Zipp und viele andere
PROJEKTRAUM/LOUNGE
Graphics Christoph Hinterhuber, "fresh trips special edition" Nikolaus Gansterer Markus Gottfried Eric Kressnig Isabelle Muehlbacher Letizia Werth Mounty R.P. Zentara Niveaualarm
Special TV Stations Lia, Study #40 (courtesy of optofonica) Adrian Lohmüller, Spülung im Subterrain Timo Novotny, LIFE IN LOOPS - excerpt Axel Stockburger, ILSA Factory Database(2006, courtesy of the artist)
only in german
FRESH TRIPS
Festival of contemporary art aspects
a cooperation of medien.kunst.tirol & Kunstraum Innsbruck
mit Thomas Silvester Hörl, Peter Kozek, Bruce LaMongo, Michaela Mück, Oliver Hangl, The Sbooons , Christian Falsnaes, Stefanie Trojan, Morgan Guicquero, Hubert Blanz, Georg Eckmayr, Tina Frank, Marlene Haring, Sissa Micheli, Jan Windszus, Renée Stieger, Christian Falsnaes, Adrian Lohmüller, Black Flash , Kimberly-Clark, Abstracts of syn (Edition Medienturm / Sandro Droschl), Judith Fegerl, Manuel Gorkiewicz, Philipp Haselwanter, Christoph Höschele, Annja Krautgasser, Jasmin Ladenhaufen, Albert Mayr, Johann Neumeister, Raimund Pleschberger, Stefanie Trojan, Marc Aschenbrenner, Bara, Andrew Gilbert, Thomas Kamm, Sparky, Thomas Winkler, Vanessa Wood, Ulrich Wulff, planktonlabs ,
Ausstellung: NIVEAUALARM
kuratiert von Ulrich Wulff
mit Julia Abstädt, Michelle Alperin, Matthew Antezzo, Marc Aschenbrenner, Klaus Auderer, Bara , Katja Barth, Quirin Bäumler, Minori Benia, Olivia Berckemeyer, Tom Biber, Hanna-Mari Blencke, Lutz Braun, Frank Bubenzer, Tobias Buche, Sophie Bueno-Boutellier, André Butzer, Katja Chevalier, Daphne & Vera Correll, Ben Cottrell, Björn Dahlem, Cordula Daus, Katharina Daxenberger, Matthias Dornfeld, Martin Ebner, Christian Egger, Falko , Isabelle Fein, Marten Frerichs, Markus Fronhöfer, Tine Furler, Axel Geis, Steffen Geisler, Patrycja German, Robert Gfader, Meeloo Gfeller, Andrew Gilbert, Simone Gilges, Gotcha Gosalishvili, Thomas Groetz, Michael Hackel, Tobias Hantmann, Thilo Heinzmann, Thomas Helbig, Anna Hellsgard, Gregor Hildebrandt, Andreas Hofer, Marcel Hüppauff, Sve-Ake Johannson, Lars Jordan, Michael Kalki, Thomas Kamm, Heike Kelter, Peter Klare, Halina Kliem, Erwin Kneihsl, Marcus Knupp, Ulrich Köhler, Maja Körner, Peter K. Koch, Anna Kolodziejska, Florin Kompatscher, Kitty Kraus, Ute Kühn, Ulrike Kuschel, Alicja Kwade, Peter Langer, Jonas Lipps, Rene Luckhardt, Chiara Minchio, Shinji Minegishi, Christine Moldrickx, Daniel Müller-Friedrichsen, Kaori Nakajima, Joe Neave, Annekathrin Norrmann, Cora Piantoni, Katrin Plavcak, Lawrence Power, Hannu Prinz, Eva Raeder, Marc Räder, Ludek Rathousky, Jens Risch, Giovanna Sarti, Emanuel Seitz, Markus Selg, Marcus Sendlinger, Martin G. Schmid, Erik Schmidt, Gunna Schmidt, Anke Schreck, Susanne Schuricht, Fabian Schubert, Uli Schuster, Vladimir Skrepl, Juliane Solmsdorf, Astrid Sourkova, Lorenz Straßl, Frank Stürmer, Valio Tchenkov, Stefan Thater, Lucy Tonke, Remco Torenbosch, Niels Trannois, Daniela Trixl, Tatjana Turanski, Joep van Liefland, Gabriela Volanti, John von Bergen, Aribert von Ostrowski, Kruno Vrbat, Mo Whiteman, Thomas Winkler, Dominic Wood, Vanessa Wood, Eva Wulff, Milena Wulff, Ulrich Wulff, Uwe Wulff, Iskender Yediler, Thomas Zipp
PROJEKTRAUM/LOUNGE
mit Christoph Hinterhuber, Nikolaus Gansterer, Markus Gottfried, Eric Kressnig, Isabelle Muehlbacher, Letizia Werth, Mounty R.P. Zentara, Lia , Adrian Lohmüller, Timo Novotny, Axel Stockburger, Zille Homma Hamid ...